Перечень типовых учебных планов и программ по специальностям и квалификациям ТиПО, актуализированных в 2016 году

Дата публикации: 23.08.2017 15:08:52

№ п/п

Код

специаль-ности

Наименование специальности

Наименование квалификации

Специалист среднего звена

Установленный и повышенный уровни квалификации

1.

0503000

Слесарное дело

050301 2 - Слесарь-электрик по ремонту электрооборудования;

050302 2 - Электрик автослесарь

1.

0506000

Парикмахерское искусство и декоративная косметика

050606 3 - Художник-модельер

050608 1 - Мастер-парикмахер;

050601 2 - Парикмахер-модельер

1.

0701000

Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых (по видам)

070107 3 – Техник-геолог

070103 2 – Пробоотборщик

070101 2 – Рабочий на геолого-съемочных и поисковых работах

1.

0702000

Технология и техника разведки месторождений полезных ископаемых

070207 3 – Техник

070204 2 – Помощник машиниста буровой установки

070205 2 – Машинист буровой установки

1.

0705000

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых

070511 3 – Техник-технолог

070514 1 – Проходчик

070502 2 – Горнорабочий подземный

1.

0706000

Открытая разработка месторождений полезных ископаемых

070620 3 – Техник-технолог

070622 1 – Горнорабочий разреза

070601 2 – Машинист экскаватора

1.

0707000

Техническое обслуживание и ремонт горного электромеханического оборудования

070719 3 – Электромеханик

070701 2 – Электрослесарь подземный

070711 2 – Электрослесарь по ремонту и обслуживанию автоматики и средств измерений

1.

0708000

Обогащение полезных ископаемых (углеобогащение)

070810 3 – Техник-технолог

070808 2 – Флотатор

070811 2 – Аппаратчик углеобогащения

1.

0709000

Обогащение полезных ископаемых (рудообогащение)

070918 3 – Техник-технолог

070904 2 – Концентраторщик

070914 2 – Оператор пульта управления

1.

0710000

Техническое обслуживание и ремонт карьерного электромеханического оборудования

071013 3 - Электромеханик

071008 2 - Электромонтер по ремонту и обслуживанию электроустановок

1.

0712000

Строительство подземных сооружений

071209 3 – Техник-строитель

071202 2 – Проходчик

071206 2 – Горнорабочий подземный

1.

0805000

Транспортировка и хранение нефти и газа

080502 3 – Техник-технолог

080501 2 – Слесарь - ремонтник

1.

0810000

Сооружения и эксплуатация газонефтепроводов, газонефтехранилищ и заправочных станций

081005 3 - Техник-механик

081002 2 - Слесарь – ремонтник

081001 2 - Оператор заправочных станций

1.

0811000

Производство химических волокон

081106 3 – Техник-технолог

081103 2 – Ставильщик

081102 2 – Перемотчик нити

1.

0814000

Технология полимерного производства

081412 3 - Техник-технолог

081401 2 - Прессовщик изделий из пластмасс

081408 2 - Машинист экструдера

1.

0819000

Технология переработки нефти и газа

081907 3 - Техник-технолог

081902 2 - Машинист насосных установок

081901 2 - Оператор технологических установок

1.

0902000

Электроснабжение (по отраслям)

090203 3 – Техник-электрик

090201 2 – Электромонтажник по распределительным устройствам

1.

0904000

Электроснабжение, эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт электротехнических систем железных дорог

090403 3 - Электромеханик

090401 2 – Электромонтер контактной сети

1.

0906000

Теплоэнергетические установки тепловых электрических станций

090603 3 –Техник-энергетик.

090601 2 – Машинист-обходчик по котельному оборудованию;

090602 2 – Машинист-обходчик по турбинному оборудованию

1.

0907000

Теплотехническое оборудование и системы теплоснабжения (по видам)

090703 3 - Техник-теплотехник.

090701 2 - Слесарь по ремонту оборудования тепловых сетей;

090702 2 - Слесарь по ремонту оборудования котельных и пылеприготовительных цехов

1.

0910000

Электрическое и электромеханическое оборудование (по видам)

091005 3 – Техник-электрик

091002 2 – Электромонтажник по силовым сетям и электрооборудованию

1.

0911000

Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт электрического и электромеханического оборудования (по видам)

091101 3 – Электромеханик

091102 2 – Электрослесарь (слесарь) дежурный и по ремонту оборудования

091103 2 – Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

1.

1002000

Металлургия черных металлов (по видам)

100221 3 – Техник-металлург

100212 2 – Оператор загрузки конвертера

100209 2 – Сталевар конвертера

1.

1003000

Металлургия цветных металлов

100315 3 - Техник-металлург

100313 2 - Шихтовщик

100301 2 - Плавильщик металла и сплавов

1.

1006000

Металлообработка (по видам)

100601 3 –Техник-технолог

100603 2 – Прокатчик горячего металла

100604 2 – Вальцовщик холодного металла

1.

1103000

Судостроение и техническое обслуживание судовых машин и механизмов

110316 3 - Механик по судовым системам.

110311 2- Трубопроводчик судовой;

110312 2 - Слесарь-монтажник судовой

1.

1107000

Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительно-дорожных машин и оборудования (по отраслям)

110704 3 - Техник-электромеханик

110701 2- Наладчик путевых машин и механизмов

110703 2 - Машинист путевых машин

1.

1108000

Эксплуатация, ремонт и техническое обслуживание подвижного состава железных дорог (по видам)

110818 3 - Техник-электромеханик

110816 2 - Слесарь по ремонту локомотива (тепловоза и электровоза);

110806 2- Помощник машиниста тепловоза

1.

1109000

Токарное дело и металлообработка (по видам)

1109113 - Техник-механик

1109102 - Станочник широкого профиля;

1109132 - Контролер станочных работ

1.

1112000

Эксплуатация машин и оборудования промышленности

111204 3 - Техник-механик

111202 2 - Слесарь механосборочных работ;

111203 2 - Слесарь - ремонтник

1.

1113000

Машины и оборудование в металлургии

1113023 - Техник-механик.

1113012- Монтажник оборудования металлургических заводов

1.

1114000

Сварочное дело (по видам)

111406 3 - Техник – механик

111404 2 – Электрогазосварщик

1.

1115000

Электромеханическое оборудование в промышленности (по видам)

1115063 – Электромеханик (всех наименований)

111504 2 – Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования

1.

1118000

Оборудование предприятий питания, торговли и мясной промышленности

111802 3 – Техник-механик:

111801 2 – Электромеханик по торговому и холодильному оборудованию

111802 3 – Техник-механик:

1.

1120000

Техническое обслуживание технологических машин и оборудования (по видам)

112004 3 – Техник-механик

112001 2 - Наладчик зуборезных автоматов и полуавтоматов

1.

1201000

Техническое обслуживание, ремонт и эксплуатация автомобильного транспорта

120112 3 - Техник-механик

120107 2 - Слесарь по ремонту автомобилей;

120109 2 - Мастер по ремонту транспорта

1.

1202000

Организация перевозок и управление движением на транспорте (по отраслям)

120206 3 – Техник

120202 2 – Кассир багажный, товарный, (грузовой);

120203 2 – Кассир (билетный)

1.

1203000

Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте

1203093 - Техник - организатор перевозок

1203012 - Дежурный по железнодорожной станции 4 и 5 класса

1.

1211000

Швейное производство и моделирование одежды

1203093 - Техник - организатор перевозок

1203012 - Дежурный по железнодорожной станции 4 и 5 класса

1.

1219000

Хлебопекарное, макаронное и кондитерское производство

1211093 -Техник-технолог

1211011 - Швея;

1211062 - Портной

1.

1224000

Производство молочной продукции

121924 3 – Техник-технолог

121914 2 – Пекарь

1.

1303000

Автоматика, телемеханика и управление движением на железнодорожном транспорте

122407 3 – Техник-технолог

122405 2 - Мастер производства цельномолочной и кисломолочной продукции;

122406 2 - Оператор автоматической линии производства молочных продуктов

1.

1305000

Информационные системы (по областям применения)

130304 3 – Электромеханик

130302 2 – Электромонтер по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации, блокировки

1.

1306000

Радиоэлектроника и связь (по видам)

130502 3 – Техник-программист

130501 1 – Дизайнер

1.

1307000

Эксплуатация линейных сооружений электросвязи и проводного вещания

130609 3 -Техник по связи

130601 2 - Электромонтер по телекоммуникационным сетям и системам

130613 4 - Младший инженер по связи

1.

1311000

Эксплуатация устройств оперативной технологической связи железнодорожного транспорта

130705 3 – Техник

130703 2-Монтажник связи-кабельщик

1.

1402000

Техническая эксплуатация дорожно-строительных машин (по видам)

131101 3 - Электромеханик связи

1.

1405000

Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения

140504 3 - Техник по эксплуатации оборудования газовых объектов 1405012 -Слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования

1.

1407000

Гидротехническое строительство

140701 3 – Техник-гидротехник

1.

1409000

Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство

1409053 – Техник – путеец – строитель

1409022 –Бригадир (освобожденный) по текущему содержанию и ремонту пути и искусственных сооружений

1.

1410000

Строительство автомобильных дорог и аэродромов

141001 3 – Техник-строитель

141003 2 – Дорожный рабочий

141004 2 – Машинист укладчика асфальтобетона

1.

1412000

Производство строительных изделий и конструкций

141209 3 – Техник-технолог

1412 02 2 - Шихтовщик

1.

1415000

Лифтовое хозяйство и эскалаторы (по видам)

141504 3 – Техник-механик

141501 2 - Электромеханик по лифтам

1.

1417000

Дизайн интерьера, реставрация, реконструкция гражданских зданий

141701 3 - Техник-дизайнер

1.

1418000

Архитектура

141802 3 - Техник-проектировщик

1.

1501000

Техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники

150103 3 –Мехатроник

150101 2 – Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства

150102 2 – Мастер по эксплуатации и ремонту машин и механизмов

1.

1503000

Растениеводство

150306 2 Цветовод

1.

1508000

Лесное хозяйство, садово-парковое и ландшафтное строительство (по видам)

150804 3 - Мастер леса

150809 2 - Вальщик леса

150805 2 - Лесник

1.

1509000

Экология и природоохранная деятельность (по видам)

150902 3 - Техник особо охраняемых природных территорий

1.

1510000

Механизация сельского хозяйства

151004 3 Техник-механик

151001 2 Слесарь-ремонтник

151002 2 Оператор животноводческих комплексов и механизированных ферм

1.

1511000

Землеустройство

151103 3– Техник

151101 2– Чертежник

1.

1512000

Зоотехния

151210 3– Зоотехник

151202 2 – Коневод

1.

1513000

Ветеринария

151306 3 - Ветеринарный техник

151301 2 - Оператор по ветеринарной обработке животных

151302 2 - Оператор по искусственному осеменению животных и птицы

1.

1514000

Экология и рациональное использование природных ресурсов (по отраслям)

151409 3 Эколог

151407 2 Пробоотборщик

151404 2 Лаборант химического анализа

1.

1517000

Защита в чрезвычайных ситуациях (по профилю)

151703 3 – Техник

151703 2 - Спасатель



Назад в раздел

Карта сайта

Министерство образования и науки Республики Казахстан 010000, город Нур-Султан, улица Мангилик ел, 8

Телефон: +7 (7172) 74-24-11